Logo: Stadt Landkreis Kassel

Button: Drucken Seite drucken

Fahrerlaubnis: ersetzen

Beschreibung der Leistung

Wenn Ihr Führerschein 

  • verloren gegangen bzw. abhanden gekommen ist,
  • gestohlen wurde,
  • unbrauchbar geworden ist, weil er unleserlich geworden ist, sich Ihr Aussehen geändert hat bzw. andere Gründe vorliegen,
benötigen Sie einen neuen Führerschein.

Nicht erforderlich ist ein neuer Führerschein bei Änderung des Namens infolge Heirat oder aufgrund anderer Umstände, sofern der im Führerschein geführte Name im Personalausweis ersichtlich ist.

Welche Behörde bzw. Institution ist zuständig?

Die Fahrerlaubnisbehörde Ihres Landkreises bzw. Ihrer Kreisfreien Stadt. [*]

Fachbereich Aufsicht und Ordnung – Fachdienst Führerscheinstelle


Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?


Welche Fristen müssen beachtet werden?

Ist Ihr Führerschein abhanden gekommen oder vernichtet worden,  so haben Sie den Verlust unverzüglich anzuzeigen und sich ein Ersatzdokument ausstellen zu lassen, sofern Sie nicht auf die Fahrerlaubnis verzichten. [*]


Öffnungszeiten

Montag - Freitag: 8:00 bis 12:30 Uhr
zusätzlich
Montag: 14:00 bis 16:00 Uhr
Mittwoch: 14:00 bis 18:00 Uhr



Wer ist für mich zuständig in Kassel?


Detlef Bodenbender

Kulturbahnhof
Zimmer 101
Rainer-Dierichs-Platz 1
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1700
Fax: 0561 1003-1745
E-Mail: detlef-bodenbender@landkreiskassel.de

Carina Fuhrmann

Kulturbahnhof
Zimmer 105
Rainer-Dierichs-Platz 1
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1700
Fax: 0561 1003-1745
E-Mail: carina-fuhrmann@landkreiskassel.de

Andrea Hoffmann

Kulturbahnhof
Zimmer 104
Rainer-Dierichs-Platz 1
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1700
Fax: 0561 1003-1745
E-Mail: andrea-hoffmann@landkreiskassel.de

Sandra Meyer

Kulturbahnhof
Zimmer 204
Rainer-Dierichs-Platz 1
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1700
Fax: 0561 1003-1745
E-Mail: sandra-meyer@landkreiskassel.de

Kirstin Patzig

Kulturbahnhof
Zimmer 107
Rainer-Dierichs-Platz 1
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1700
Fax: 0561 1003-1745
E-Mail: kirstin-patzig@landkreiskassel.de

Monika Saalfeld

Kulturbahnhof
Zimmer 103
Rainer-Dierichs-Platz 1
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1700
Fax: 0561 1003-1745
E-Mail: monika-saalfeld@landkreiskassel.de

*Hessisches Ministerium des Innern und für Sport. URL: http://hessenfinder.hessen.de [^] [Stand: 25.03.2011]