Logo: Stadt Landkreis Kassel

Button: Drucken Seite drucken

Gewalt gegen Kinder und Jugendliche

Beschreibung der Leistung

Kinder und Jugendliche, die Opfer von Misshandlung, Vernachlässigung oder Missbrauch werden, benötigen dringend Schutz und Hilfe. Am wirkungsvollsten können diejenigen helfen, die "nahe dran" sind. Sie sind oft die Einzigen, die Informationen weitergeben können und damit Hilfeprozesse in Gang setzen.

Wenn Ihnen in Ihrer Nachbarschaft, in Ihrem Bekanntenkreis oder auch in Ihrer Verwandtschaft Anzeichen für solche Dinge auffallen, suchen Sie bitte das direkte Gespräch und lassen Sie andere wissen, dass Sie sich Sorgen machen oder bestimmte Handlungen nicht akzeptieren können und wollen.

Wenn Sie das Gefühl haben, dass eine direkte Ansprache der Erziehungsberechtigten nicht zu einer Verbesserung der Situation des Kindes führt, nehmen Sie bitte umgehend mit den Behörden Kontakt auf. Ihre Anonymität bleibt gewahrt.
 


Welche Behörde bzw. Institution ist zuständig?

Bitte wenden Sie sich an das Jugendamt Ihres Landkreises bzw. Ihrer Kreisfreien Stadt oder, wenn Sie das Gefühl haben, dass eine große Gefahr besteht, an jede Polizeidienststelle. [*]

Fachbereich Jugend  - Fachdienst Allgemeiner Sozialer Dienst

Welche rechtlichen Grundlagen sind zu beachten?


Öffnungszeiten

In Kassel, Hofgeismar und Wolfhagen
Bereitschaftsdienst

Montag - Donnerstag: 8:30 bis 15:30 Uhr
Freitag: 8:30 bis 13:00 Uhr



Wer ist für mich zuständig in Hofgeismar?


Maren Dettmer

Außenstelle Hofgeismar
Zimmer E.20
Garnisonstraße 6
34369 Hofgeismar

Tel: 05671 8001-2159
Fax: 05671 8001-1324
E-Mail: maren-dettmer@landkreiskassel.de

Ulrich Hornig

Außenstelle Hofgeismar
Zimmer E.19
Garnisonstraße 6
34369 Hofgeismar

Tel: 05671 8001-2160
Fax: 05671 8001-1324
E-Mail: ulrich-hornig@landkreiskassel.de

Gisela Kruse

Außenstelle Hofgeismar
Zimmer 0.03
Kasinoweg 22
34369 Hofgeismar

Tel: 05671 8001-2296
Fax: 05671 8001-1582
E-Mail: gisela-kruse@landkreiskassel.de

Wer ist für mich zuständig in Kassel?


Hartmut Meske

Kreishaus
Zimmer 0.25N
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1386
Fax: 0561 1003-1324
E-Mail: hartmut-meske@landkreiskassel.de

Barbara Siebert

Kreishaus
Zimmer 0.15N
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1310
Fax: 0561 1003-1324
E-Mail: barbara-siebert@landkreiskassel.de

Jürgen Thomas

Kreishaus
Zimmer 0.17N
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1209
Fax: 0561 1003-1324
E-Mail: juergen-thomas@landkreiskassel.de

Petra Uthoff

Kreishaus
Zimmer 2.14N
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1332
Fax: 0561 1003-1324
E-Mail: petra-uthoff@landkreiskassel.de

Birgit Wehn

Kreishaus
Zimmer 0.21N
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1206
Fax: 0561 1003-1324
E-Mail: birgit-wehn@landkreiskassel.de

Sabine Weigelt-Scharla

Kreishaus
Zimmer 1.77
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel

Tel: 0561 1003-1497
Fax: 0561 1003-1324
E-Mail: sabine-weigelt-scharla@landkreiskassel.de

Wer ist für mich zuständig in Wolfhagen?


Kirsten Huhn

Außenstelle Wolfhagen
Zimmer Burg 7
Ritterstraße 1
34466 Wolfhagen

Tel: 05692 987-3133
Fax: 05692 987-1324
E-Mail: kirsten-huhn@landkreiskassel.de

*Hessisches Ministerium des Innern und für Sport. URL: http://hessenfinder.hessen.de [^] [Stand: 24.05.2011]