Der Denkmalbeirat

Bei der unteren Denkmalschutzbehörde des Landkreises ist ein sachverständiger, weisungsunabhängiger Denkmalbeirat berufen, der die Denkmalschutzbehörde bei der Durchführung ihrer Aufgaben unterstützt. Vorsitzender des Denkmalbeirates ist zurzeit Herr Hans-Dieter Baller, Stellvertreterin ist Stefanie Weinert.

Die Sachverständigen für Archäologie (Zuständigkeit gesamter Landkreis Kassel)

Sachverständige Telefon E-Mail
Dr. Warneke, Thilo
Bahnhofstr. 11
34292 Ahnatal
Privat: 05609/9251
Mobil: 0171/4436260
 dr.th.warnekeemailde
Dr. Schlitzberger, Udo
Hinter den Gärten 11
34379 Calden
Privat: 05609/809108
Fax: 05609/809109
 udo.schlitzbergergmxde

Zuständigkeiten der Ortsbeauftragten

Ortsbeauftragte Telefon e-mail
Bad Karlshafen, Trendelburg, Liebenau, Hofgeismar
Denecke, Klaus
Mühlenfeld 9
34396 Liebenau
Privat: 05676/8281
Dienstl.: 0561/106-3222
 klaus.denecket-onlinede
Lonzek, Wolfgang
Akazienweg 2
34385 Bad Karlshafen
Privat: 05672/603
Mobil: 0157/70560341
 infoholzbau-lonzekde

Stiegemeier-Oehlen, Klaas
Hafenplatz 16
34385 Bad Karlshafen

Mobil: 0177/6224455  stiegemeiermuensterde

Warnberg, Jörn
Mittelberg 21
34385 Bad Karlshafen

Privat: 05672/2118  infomaler-warnbergde

Weinert, Michaela
Kirchstr. 4
34396 Liebenau

Privat: 05676/9215280  infoarchitektur2wcom
Wesertal, Reinhardshagen
Dr. Lotze, Siegfried
Mühlenstr. 23
34359 Reinhardshagen
Privat: 05544/1357
Mobil: 0160/3379785
 christa-lotze-archgmxde
Trappe, Ulrike
Schäferhof 19
34399 Wesertal
Privat: 05572/334  u.trappeklosterkirchede
Grebenstein, Immenhausen, Espenau

Kölling, Armin
Sarsinaer Str. 11
34393 Grebenstein

Privat: 05674/5300
Mobil: 0160/6080150
 armin.koellingwebde

Reuting, Peter
Steinweg 11
34359 Reinhardshagen

Mobil: 0177/7107283  p.reutingarcorde
Fuldatal, Vellmar, Ahnatal
Baller, Hans-Dieter
Am Eichhölzchen 26
34292 Ahnatal
Privat: 05609/7351
Dienstl.: 05609/9300
Mobil: 0170/7918690
 hdbballer-statikde
Niestetal, Nieste, Helsa, Kaufungen
Müller, Claudia
Friedrichsbrücker Str. 4
34298 Helsa
Privat: 05605/6966  claudia.anna.muellert-onlinede
Pimper, Harald
An der Heide 7
34266 Niestetal
Dienstl.: 0561/70775-20
Mobil: 0172/5614838
 harald.pimperanp-ksde
Schmeltzer, Bärbel
Am Mühlenplatz 2
34260 Kaufungen
Privat: 05605/2459
Mobil: 0151/24190280
 b.schmeltzerwebde
Lohfelden, Söhrewald, Fuldabrück, Baunatal
Dittmar, Stefan
Friedhofstr. 11
34225 Baunatal
Mobil: 0178/4712796  dittmar-baunatalt-onlinede
Kramer, Horst
Lessingstr. 4 a
34277 Fuldabrück
Privat: 05665/4678
Mobil: 01575 8750801
 auhkramergmxde
Weise, Stefan
Schulstr. 8 (Gemeindeverwaltung)
34320 Söhrewald
Dienstlich: 05608/498-26  s.weisesoehrewaldde 
Schauenburg, Bad Emstal, Naumburg, Wolfhagen
Abendroth, Christian
Gartenstr. 3
34270 Schauenburg
Privat: 05601/925678
Mobil: 0171/2717362
 abendrotharchitekt-abendrothcom
Dr. Knöppel, Volker
Bergstr. 25
34311 Naumburg
Privat: 05625/9235050  knoeppel-familiefreenetde
Schramm, Horst
Akazienweg 7
34466 Wolfhagen
Privat: 05692/5832
Mobil: 0172/5604209
 horstdieter.schrammwebde
Wehnes, Wilfried
Brüder-Grimm-Str. 19
34308 Bad Emstal
Privat: 05624/6880
Mobil: 0170/1639991
 w.wehnest-onlinede
Zimmermann, Norbert
Am Burgrain 2
34308 Bad Emstal

Privat: 05624/6511
Mobil: 0157/51201935

 zimmermann.bademstalfreenetde

Habichtswald, Zierenberg, Breuna, Calden

Ditzel, Lukas
Holländische Str. 32
34379 Calden

Privat: 05674/923201  lukasditzelgmxde
Dr. Mlasowsky, Bärbel
Potsdamer Str. 5
34289 Zierenberg
Privat: 05606/5412
Mobil: 01522/5224947
 bmlasowskygmxde
Dr. Schlitzberger, Udo
Hinter den Gärten 11
34379 Calden
Privat: 05609/809108  udo.schlitzbergergmxde
Gerland, Karl-Heinz
Kiefernweg 8
34479 Breuna
Privat: 05641/1324
Mobil: 0172/5661324
 kallegerlandgmxde
Göbel, Robert
Am Galgenköppel 12 b
34289 Zierenberg
Privat: 05606/1808
Mobil: 0174/7054719
 architekt_goebelyahoocom 
Weinert, Stefanie
Burgstr. 12
34289 Zierenberg
Privat: 05606/5638025
Mobil: 01578/2032939 
 steffi.weinerthotmailde

Mitglieder (ohne Stimmberechtigung) auf Vorschlag der im Kreistag vertretenen Parteien

Albrecht, Klaus (Die Linke)
Hufeisenstr. 10
34311 Naumburg

Privat: 05625/1804
Mobil: 0160/91156849

 kalbrechtt-onlinede

Fehling, Malte (Freie Wähler)
Mittelstr. 9
34393 Grebenstein

Mobil: 0162/9851067  maltix78aolcom

Käkel, Anja (Bündnis 90/Die Grünen)
Dörnbergstr. 48
34289 Zierenberg

Mobil: 0171/9380568  anja.kaekelt-onlinede

Niemetz, Marie-Luise (CDU)
Vor den Klippen 33
34385 Bad Karlshafen

Privat: 05672/2557  marlies.niemetzgmxde

Weymann-Flörke, Marlies (SPD)
Wolfhager Str. 11
34479 Breuna

Mobil: 0162/7844723  m.weymann-floerkewebde